DESAFIOS DTC 2019
SEGUNDA ETAPA CLASIFICATORIA


DESAFIOS DTC 2019 - SEGUNDA ETAPA CLASIFICATORIA (O'HIGGINS y MAULE)


Señalar que ya se encuentra disponible el formulario de inscripción (para Cada Región) y así participar de la SEGUNDA ETAPA CLASIFICATORIA DTC 2019 en la sede más cercana a su colegio.
Los interesados de la Región del Maule pueden hacerlo desde AQUI
Los interesados de la Región de O'Higgins pueden hacerlo desde AQUI


CLASIFICADOS - PRIMERA PRESENTACION DTC 2019


  • REGION DE O'HIGGINS

  • CACHAPOAL
  • 1. Liceo Comercial Diego Portales, Ciclo del Agua (Daniela Pastor)
    2. Liceo Bicentenario Oscar Castro Zúñiga, Sistema Solar (Hedder Espinoza)
    3. Liceo Claudio Arrau León, Ciclo del Agua (Daniela Araya)
    4. Liceo Bicentenario Oriente de Rengo, Tornillo de Arquímedes (Andrés Orellana)
    5. Liceo Bicentenario Oscar Castro Zúñiga, Tornillo de Arquímedes (Felipe Espinoza)
    6. Instituto Inglés de Rancagua, Edificio Altura (Antonia Paz Godoy)
    7. Liceo Bicentenario Oscar Castro Zúñiga, Ciclo del Agua (Matías Martínez)
    8. Liceo Comercial Diego Portales, Edificio Altura (Cesar Arenas)
    9. Colegio Sixto Méndez Parada, Tornillo de Arquímedes (Camila Parra)
    10. Liceo Simón Bolívar, Edificio Altura (Arturo Quintero)
  • COLCHAGUA
  • 1. Liceo Cardenal Raúl Silva Henríquez, Tornillo de Arquímedes (Josefa Soto)
    2. Evelyn's School, Sistema Solar (Cintia Lizama)
  • REGION DEL MAULE

  • CURICO
  • 1. Instituto Inglés, Tornillo de Arquímedes (Sofía Arriagada)
    2. Colegio Diego Thompson, Ciclo del Agua (Matías Mora)
    3. Colegio San Marcos, Ciclo del Agua (Beatriz Navarro)
    4. Colegio Diego Thompson, Sistema Solar (Antonia Grez)
    5. Instituto Inglés, Edificio Vertical (Darlyn Rojas)
  • TALCA
  • 1. Colegio Integrado San Pio, Ciclo del Agua (Fernanda Contreras)
    2. Colegio Monseñor Manuel Larraín, Tornillo de Arquímedes (David Araya)
    3. Colegio Monseñor Manuel Larraín, Edificio Altura (María José Moraga)
    4. Juan Salvador College ,Edificio Altura (Noemi Gatica)
    5. Centro Educacional Luis Rutten, Tornillo de Arquímedes (Carlos Sepúlveda)
  • LINARES
  • 1. Instituto Humanidades de Concepción, Ciclo del agua (Renato Zúñiga)
    2. Liceo Abate Molina de Longaví, Edificio Altura (José Ormazabal)
    3. Liceo Inmaculada Concepción de Cauquenes, Edificio Altura (Matías Recabal)
    4. Liceo Inmaculada Concepción de Cauquenes, Edificio Altura (Maximiliano Acevedo)
    5. Colegio San Miguel Arcángel de Linares, Edificio Altura (Ricardo Soto)



    VIDEOS DE AYUDA


    PRIMERA ETAPA CLASIFICATORIA DTC 2018

    (Doble click para ver en grande)


    DESAFIOS DTC 2019
    PRIMERA ETAPA CLASIFICATORIA


    DESAFIOS DTC 2019 - PRIMERA ETAPA CLASIFICATORIA (O'HIGGINS y MAULE)


    BIENVENIDOS A DTC2019

    Queremos dar la mas cordial bienvenida a todos los colegios, profesores y amigos a la onceava versión de este tradicional concurso que reune a los estudiantes de los establecimientos de enseñanza media de las Regiones de OHiggins y del Maule en torno a la ciencia.

    Señalar que ya se encuentra disponible el formulario de inscripción (para Cada Región) y así participar de la PRIMERA ETAPA CLASIFICATORIA DTC 2019 en la sede más cercana a su colegio.
    Los interesados de la Región del Maule pueden hacerlo desde AQUI
    Los interesados de la Región de O'Higgins pueden hacerlo desde AQUI

    Agradecer la confianza y decir BIENVENIDOS A DTC 2019.





    + Videos
     
     
     
    AUSPICIADORES :
     Descubriendo Talentos Científicos © 2016